FRANCE ENCHÈRES

La Maison de Ventes

Dénicheurs d'objets d’occasion & d'exception !

La Maison de Ventes, France Enchères est une place des ventes publiques incontournable et unique en son genre. Situé dans les Hauts-de-France, à 20 minutes de Beauvais, nous sommes ouverts à tout ceux désirant dénicher des véhicules, des objets d’arts ou du matériel agricole et BTP d’exceptions. Que vous soyez un grand curieux, un fin connaisseur ou un collectionneur d’objets rares, ce lieu d’exception vous fera découvrir des lots garantis et certifiés.
À travers ces 23 000m2 de surface, notre Maison de Ventes est un espace d’échanges et d’opportunités. Découvrez lors d’événements et d’expositions, cet univers captivant.
Nos ventes aux enchères regroupent les plus grandes marques automobiles telles que Renault, Peugeot, Citroen, Volkswagen, Audi, BMW… Ainsi que tous types de véhicules : véhicules de tourisme, 4×4, cabriolets, véhicules sans permis, véhicules de société, utilitaires légers, camping-cars, motos, matériel agricole, poids-lourds, matériel de travaux-publics etc.

24

VENTES
PAR AN

3

EXPERTS QUALIFIÉS

380

Objets
vendus

VENTES AUX ENCHÈRES

Les lots à remporter

startup

Véhicules

Il y en a pour tous les goûts : des véhicules de tourisme, des campings cars ou des utilitaires. L’automobile est le premier secteur d’activité chez France Enchères, nos experts ont l’œil pour repérer le véhicule idéal.

greek

Mobilier & Objets d'Art

Flânez au cœur de notre collection de biens culturels ! Découvrez une sélection inattendue de mobilier et d’objets d’art qui raviront le grand public comme les collectionneurs. Parfait pour y trouvez le cadeau idéal ou pour agrandir votre collection.

shapes-and-symbols

Matériels divers

Laissez-vous surprendre par la grande diversité des lots vendus ! Matériel agricole, industriel ou de BTP, on trouve tout ce dont on a besoin chez France Enchères.

Vous rêvez de remporter une voiture, un objet d'art aux enchères ? Inscrivez-vous à notre Newsletter pour recevoir toutes les informations sur nos prochaines ventes !

CONTACTEZ-NOUS

Une question sur un objet, une vente ?

L’ensemble des experts France Enchères se tiennent à votre disposition pour répondre à l’ensemble de vos interrogations !

    Je souhaite m'abonner à la Newsletter

    [anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

    F.A.Q

    Dénichez vos réponses

    Une équipe d’experts :
    Monsieur Pascal Dubus, Directeur et ses trente années d’expériences dans le domaine agricole et automobile est heureux de vous accueillir dans son établissement.
    Accompagné de Monsieur Anguerran Delépine-Sibille, commissaire-priseur, spécialiste mobiliers et objets d’art, art moderne et contemporain ainsi que de Monsieur Julien Bouffard, responsable de parc. Avec l’ensemble de notre équipe, vous êtes assuré d’être entouré d’experts.

    Conseils et expertises gracieuses avant vente au plus près des réalités du marché et au mieux de vos intérêts y compris dans le cadre d’inventaires de successions.
    Estimation gratuite et sans rendez-vous de vos biens mobiliers/véhicules/matériel divers chaque mardi de 10h à 12h et de 14h à 16h.
    Prise-en charge rapide et efficace de vos biens/ matériel divers avec essai routier et contrôle technique des véhicules.
    Garantie des transactions, transports et assurances des biens.
    Photographies, descriptif détaillé de l’ensemble des lots sur notre site: www.france-encheres.net ainsi que sur le moniteur.net et concernant le mobilier et les objets d’art sur drouot.com s’il y a lieu.
    Référencement de l’ensemble de nos ventes sur Facebook, le BonCoin et la Presse locale.

    Il suffit de nous appeler au 03 64 20 65 84 ou d’envoyer un courriel à contact[a]france-encheres.net en précisant l’objet de votre demande et en joignant des photographies des biens dont vous souhaitez vous défaire.
    Notre directeur ou notre commissaire-priseur vous répondront dans les plus brefs délais en vous communiquant gracieusement une estimation. Après accord sur l’estimation et les Conditions Générales de Vente, nous fixons rendez-vous pour déposer votre bien qui sera proposé lors d’une vente spécialisée au mieux de vos intérêts.
    Après avoir approuvé les Conditions Générales de Vente, nous établissons un mandat de vente, signé et daté.

    La Maison de ventes est légalement responsable de l’authenticité : des biens meubles, véhicules, matériel agricole ou industriel qu’elle propose à la vente. Un procès-verbal signé par le Directeur de la Maison de ventes et son commissaire-priseur fait foi.
    Une garantie de cinq ans qui engage la responsabilité de la Maison de ventes protège l’acquéreur au titre de l’article 1382 du Code civil ou en cas d’erreur sur la désignation ou la substance du bien vendu.
    Concernant les véhicules de moins de quinze ans et de moins de 200 000 kms la Maison de ventes fait bénéficier son acheteur d’une garantie Boîte-Moteur-Pont via son prestataire CIRANO.

    Concernant les véhicules: les adjudicataires paieront 11% HT (13,2% TTC) en sus du prix d’adjudication avec un minimum de 300€ HT (360€ TTC) de frais de vente + frais de dossier et de mise à disposition des véhicules de 100€ HT (120€ TTC) de plus de quinze ans d’âge ou véhicule en panne, ou véhicule accidenté. Et de 180€ HT (216€ TTC) pour tous les autres de moins de quinze ans et de moins de 200 000kms.
    Pour les bijoux, l’argenterie, le mobilier, les tableaux, le mobilier et les objets d’art, frais en sus du prix d’adjudication: 20% HT (24% TTC).

    France Enchères
    6 rue Emile Combes
    60600 Erquery
    03 64 20 65 84
    contact[a]france-encheres.net

    error: Content is protected !!